Благовещенску - 160!

"Гордимся прошлым! Ценим настоящее! Думаем о будущем!"...

Описание

Под таким девизом наш Благовещенск отметил своё 160-летие!
Цикл праздничных мероприятий, посвященных юбилейному Дню рождения, начался 29 мая масштабной акцией "Гуляние по Большой".
29 мая с 17:00 до 21:00 центральная улица Ленина (ул. Большая) превратилась в огромный исторический фестиваль, в котором сплелись три века и все исторически важные события нашей истории: дороги стали местом для пеших прогулок, а на тротуарах развернулись более 35 тематических творческих площадок.
Гуляющие без труда смогли найти себе место по душе. Любой желающий смог сделать селфи с «графом» Муравьевым-Амурским, «прибарахлиться» на Блошином рынке, совершить конную прогулку или отправиться на настоящий офицерский бал под аккомпанемент лучшего эстрадно-джазового оркестра «Amur Jazz Band».
На улице Мастерской (ул. Шевченко) мастера ДПИ проводили мастер-классы по бисероплетению, росписи изделий из дерева, керамики и др. Детский театр «Бабушкины сказки» показал сказки «Федорено горе», «Приключения Чипполино», «Вежливые слова».
Большим интересом у горожан пользовалась площадка здоровья, где любой желающий смог пройти лечебную диагностику, а также попробовать себя в роли врача и оказать первую помощь.
Армянская, таджикская и узбекская диаспоры потчевали горожан национальной кухней, развлекали национальными песнями и танцами в районе переулка Интернациональный.
Благовещенцы с большим удовольствием фотографировались с живыми скульптурами: «Девушка с веслом» и «Горнист», «Ключник» и «Водовоз».
Любители скорости не смогли пройти мимо выставки ретро-автомобилей, которая была представлена на пер. Св. Иннокентия (пер. Американском).
Влюбленным парам по вкусу пришлась площадка на набережной, где проводились экспресс-свадьбы «Муж на час». Жених и невеста произносили клятвы, целовались и бросали в толпу незамужних букет.
Духовые оркестры и творческие коллективы города радовали горожан и гостей города своим творчеством на набережной реки Амур.
Казалось, что ничем уже невозможно удивить искушенного Благовещенца!
Но это было только начало. Торжественные церемонии возложения к памятникам 2 июня, концертные программы на Набережной реки Амур в рамках фестивального движения "Культурный город на Набережной", реконструкция исторического сплава и прибытие казаков-первопроходцев на Амурскую землю стали настоящим подарком горожанам.
3 июня Городской дом культуры пригласил всех горожан на открытие необычной выставки ретро-фотографий "Благовещенск - город с историей". В создании интереснейшей выставки «Благовещенск-город с историей» приняли участие несколько десятков благовещенцев, которые принесли сотни фотографий, где запечатлен наш город в разные периоды его процветания. Здесь исторические здания и монументы, многие из которых уже не существуют, строительство памятников, важные городские события и мероприятия, яркая культурная жизнь, а также мы – жители этого чудного уголка необъятной России, которые создают историю нашего Благовещенска.
Выставка, к слову, экспонируется под открытым небом и посмотреть ее можно в Городском доме культуры на "Балконе у губернатора" вплоть до 30 июня.
4 июня для горожан и гостей распахнул ворота "Парк здоровья" - так полюбившийся горожанам и ставший уже традиционным подарком на День города проект.
Кульминацией праздника стало, конечно же, праздничное шествие «История города – история каждого», которое собрало в своих рядах рекордное количество организаций и участников! Такого Благовещенск еще не видел! Колонны были поделены на трехвековую историю города: XIX, XX, XXI век...и, конечно же, какой День Рождения может быть без торта? Настоящий многослойный танцующий торт подарили городу участники детских коллективов города!
Управление культуры администрации города Благовещенска и Городской дом культуры благодарят всех благодаря кому праздник получился таким масштабным, ярким, красочным и незабываемым:
артистов, актеров, приглашенных гостей, фотографов и социальных партнеров! Выражаем Вам искреннюю благодарность!
И по традиции говорим - Нет ничего невозможного! Особенно когда мы вместе!
Фотоотчет