28.03.2017

Музыка, которая нужна

Описание
Настоящим музыкальным открытием для Благовещенска стал джазовый экспромт «Jazz Piano», собравший на одной сцене именитую певицу Ирину Бабичеву, виртуозного пианиста Илью Лушникова и эстрадно-джазовый оркестр Amur Jazz Band Городского дома культуры.
Еще год назад такое событие казалось чем-то за гранью фантастики, ведь совместное выступление блистательной певицы, солистки оркестра Г.Гараняна, проживающей в г.Краснодаре, мастера импровизации из г.Хабаровка, чье имя занесено в энциклопедию российского джаза, и благовещенского оркестра, состоящего из десятка музыкантов, требует огромного количества репетиций.
Такой возможности у «невероятного трио» не было, однако они сделали практически невозможное: репетиции проходили удаленно, а любовь к джазу на протяжении всей подготовки к концерту вдохновляла музыкантов. Буквально за несколько дней Amur Jazz Band, Ирина Бабичева и Илья Лушников, собравшись в Благовещенске, выучили программу, состоящую из 23 композиций. Да еще каких!
В этот вечер на сцене прозвучали «I’ve Got You Under My Skin» Коула Портера, «Smile» Чарльза Чаплина, «Feelings» Мориса Алберта, «New-York-New-York», композиция которая специально была написана Джоном Кандером к одноименному музыкальному фильму. Это не просто музыкальные произведения, не просто композиторы – это целая эпоха в мире джаза. Такое в Благовещенске играют и поют крайне редко.
Потрясающее исполнение джазовых стандартов Ирине Бабичевой давалось играючи, она пританцовывала, зажигала музыкантов, посылала в зал улыбки, пела для всех и каждого. Можно с уверенностью сказать, что в лице благовещенской публики Ирина приобрела фанатов своего творчества.
Известный пианист Илья Лушников в Благовещенске не в первый раз, тем долгожданнее был его выход на сцену, тем громче аплодисменты и тем ярче эмоции, которые получили зрители от выступления неповторимого мастера импровизации. «Old castle by the river in the middle of a forest» японского композитора Хироми Уехара, «The sumner know» Леграна, «From within» Камило Илья Лушников исполнил совместно с Сергеем Останиным и Сергеем Грибцовым. Упоительные композиции вызывали у зрителя бурный восторг, они приветствовали любимого исполнителя возгласами «браво».
Атмосфера концерта была невероятно теплой, дирижер оркестра Анатолий Хопатько свободно общался с публикой, представлял долгожданных гостей, блистал искрометными шутками, хотя было заметно, что он очень волнуется. Ведь в этот вечер оркестр Amur Jazz Band вышел на новый уровень развития, став единым целым с мастерами самого высокого уровня. И это его заслуга.
Фотографии можно посмотреть здесь.