Важно! Профилактика гриппа и пневмококковой инфекции

Описание

Пневмококковая инфекция – это комплекс заболеваний, в число которых входят: пневмония; бронхит; гнойный менингит; отит; эндокардит; синусит; артрит;сепсис и т.д. Каждое из них  представляет прямую угрозу жизни человека и способно вызывать серьезные  осложнения,  ведущие к частичной или полной утрате работоспособности.
В настоящее время ученым известно примерно 80 разных типов пневмококковой инфекции,  частьиз которых  являются представителями микрофлоры дыхательных путей человека. Основная особенность пневмококка – специфическая оболочка, защищающая его и препятствующая выработке иммунитета к заболеваниям, которые он вызывает. Именно поэтому заболевания, вызванные пневмококком, могут возникать многократно.
Пневмококкиприсутствуютна слизистых оболочках,  передаются при чихании и кашле его носителя,   проникают в спинномозговую жидкость, кровь и другие среды, вызывая  различные заболевания, которым особенно подвержены  маленькие дети,  а также лица старше  60 лет.
Пневмококковые заболевания можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики!
В 2014 году на фоне роста количества заболеваний, вызванных пневмококком,  ухудшения эпидемиологической ситуации в стране Правительством Российской Федерациибыло принято решение внести пневмококковую прививку в Национальный календарь прививок для вакцинации детей.
Постановлением главного санитарного врача по Амурской области от 06.05.2015 № 8 «О вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области» утвержден перечень контингентов, подлежащих вакцинации против пневмококковой инфекции по эпидемическим показаниям:
-   работающее население возрастной категории от 40 до 60 лет;
-лица, подвергающиеся систематическому переохлаждению, длительно работающие на открытом воздухе,
- часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями,
- имеющие хронические заболевания бронхолегочной системы,
- пациенты симмунодефицитными состояниями.
Кроме того, вакцинация против пневмококковой инфекции рекомендуется всем людям, находящимся в зоне риска, а именно:
- детям дошкольного возраста и пожилым людям;
- людям, контактирующим с носителями инфекций;
- взрослым, подверженным хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям и синдромам, болезням  печени, страдающим сахарным диабетом;
- пациентам с черепно-мозговыми травмами и травмами позвоночного столба;
Прививка от пневмококковых инфекций показывает свою эффективность у людей из группы риска в 85 % случаев. Своевременные прививки положительно влияют на продолжительность жизни и качество иммунитета у таких людей, позволяя снизить число тяжёлых осложнений, а также бороться против их последствий.
Следует отметить, что обязательная иммунизация против пневмококка является нормальной практикой для большинства развитых стран, и позволяет существенно снизить риск серьезных заболеваний в первую очередь у детей.
В России детей первого года жизни прививают бесплатно за счет средств федерального бюджета, взрослое население должно прививаться самостоятельно за счет собственных средств или средств работодателя.
Оптимальной для вакцинации является вакцина «Превенар - 13» (страна производитель – Великобритания-США), которая содержит 13 штаммов вируса,  успешно используется в 90 странах мира, рекомендуется  для применения у детей  и взрослых,  вводится однократно иммунитет формируется  на всю жизнь.
Каждая из пневмококковых вакцин защищает организм практически от всех заболеваний, которые вызывает пневмококк,за 10–15 днейформирует стойкий иммунитет, не содержит опасных для здоровья консервантов,  редко вызывая  осложнения в виде:
-уплотнение (инфильтрат) или отек в месте инъекции, которые могут сопровождаться дискомфортом;
- повышение температуры;
- изменение поведения, вялость и раздражительность;
- снижение аппетита;
- сонливость или, наоборот, ухудшение сна.
Подобные реакции возникают у 2–5% привитых и проходят самостоятельно за 24–48 часов.
Противопоказаниями к иммунизации являются:
- гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата, а также ярко выраженные аллергические реакции на предыдущие введения вакцины;
- первые и второй триместр беременности.
Временные противопоказания (то есть, случаи, когда прививка откладывается до  стабилизации состояния больного):
- наличие каких-либо острых заболеваний;
- повышение температуры вне зависимости от его причины;
- обострение хронических заболеваний.
По вопросам вакцинации необходимо обращаться   к врачу терапевту территориальной поликлиники, который выписывает рецепт на приобретение вакцины в аптечном учреждении. Доставка вакцины в поликлинику производится аптечной организацией, медицинский осмотр врача терапевта и инъекция проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
Проведение вакцинации способствует снижению заболеваемости, предупредит развитие осложнений и смертельных исходов,  позволит обеспечить экономию финансовых ресурсов.
Скачать ПАМЯТКУ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА МОЖНО ЗДЕСЬ.