Поздравляем!

Описание

Серия концертных программ международного оркестра Благовещенск – Хэйхэ удостоена премии губернатора в области литературы и искусства Амурской области в номинации «Профессиональное искусство» за 2017 год!
В апреле 2017 года Анатолий Хопатько начал работу над масштабным проектом – созданием международного оркестра совместно с народным симфоническим оркестром округа Хэйхэ.
В результате проделанной работы новый совместный проект был представлен в мае 2017 года на церемонии открытия российско-китайской выставки приграничных городов и Международной торгово-экономической ярмарки на острове Большой Хэйхэ. В состав нового оркестра вошло более 60 музыкантов и вокалистов.
Большой концерт состоялся на площади Дома Дружбы перед проведением правительственной церемонии, где зрителями стали официальные лица, жители города Хэйхэ и гости форума. Далее программа продолжилась в концертном зале Дома Дружбы. Малый состав сводного оркестра представил 4 разнохарактерных произведения: это народные китайские песни и русские «Калинка» и «Катюша». Специально для этого мероприятия музыкантами концертного оркестра Амур ДжазБэнд на китайскую музыку была написана песня «Дружба», которую исполнил солист оркестра Алексей Анганзоров.
В рамках празднования Дня окончания Второй мировой войны международный оркестр дал два концерта в г. Благовещенске и один г. Белогорске. В уникальную концертную программу «Музыка Победы» вошли военные песни на русском и китайском языках.
В сентябре 2017 года международный оркестр обрёл и собственный бренд, разработанный Городским домом культуры. Эмблема коллектива объединяет в себе стилизованные элементы скрипки, национального китайского инструмента арху и дирижёрский смычок, образующие вместе иероглиф, означающий слово «дружба».
1 октября 2017 года оркестр Благовещенска и Хэйхэ выступил в Хабаровске на международном фестивале мировой музыки «Мы вместе». Под аккомпанемент сводного оркестра выступали многочисленные коллективы и исполнители, представлявшие разнообразные музыкальные стили.
«Музыка без границ» - это еще одна большая концертная программа международного оркестра, которая состоялась 10-14 января 2018 на территории двух соседних государств, России и Китая. В двухчасовой программе оркестра звучала национальная китайская музыка, русская классика и эстрадно-джазовые композиции.
Городской дом культуры поздравляет автора концертных программ и дирижера Анатолия Ивановича Хопатько, а также весь коллектив сводного международного оркестра с присуждением высокой награды!
#гдкблаговещенск #amurjazzband #сводныймеждународныйоркестр#благовещенскхэйхэ #поздравляем