КинАмурчик в Благовещенске!

Мечта создать мультфильм своими руками – вполне реальная возможность в наше время! Кстати, а знаете ли вы, что раньше для российских мультипликаторов слово «эклер» означало не только пирожное – так назывался специально оборудованный станок и метод в «Союзмультфильме», популярный в 1950-х годах, когда роли мультяшных героев первоначально играли артисты, а потом художники переносили их образы на бумагу?

Описание

Сегодня же в арсенале мультипликаторов огромное количество средств: современные технологии, традиционные - бумага, пластилин, техника коллажной анимации, можно даже сотворить мультик из песка! Но самое интересное, что делать такие картины могут и взрослые, и дети!
Так, в рамках V Международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре» был учрежден I Дальневосточный фестиваль детских любительских фильмов «КинАмурчик»!
Более 100 заявок из разных городов России рассмотрены деятелями культуры, искусства, телевещания Благовещенска. Отборочный смотр работ и заседание членов жюри состоялись 4 и 5 октября в Городском доме культуры, после чего 54 работы были переданы на суд именитого, московского жюри во главе с президентом фестиваля «Детство на Амуре» Григорием Гладковым.
Работы лучших конкурсантов будут оценены Ильиной Татьяной Никитичной - советским и российским режиссером-мультипликатором, сценаристом и художником-постановщиком, педагогом, членом Союза кинематографистов, Лауреатом государственной премии РФ в области культуры и Мирошником Константином Вячеславовичем - художником, поэтом, музыкантом, педагогом, членом Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО. А итоги мы подведем на Церемонии закрытия I Дальневосточного фестиваля детских любительских фильмов «КинАмурчик» 18 октября в 18.00 в малом зале ОКЦ!
Конкурсанты удостоятся наград в 11 номинациях, также предусмотрен гран-при от учредителей фестиваля, спецприз жюри, спецприз устроителей фестиваля и приз зрительских симпатий. За лучший мультфильм можно проголосовать на сайте amur.info http://www.amur.info/news/2018/10/11/144493 и на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока https://minvr.ru/press-center/polls/vote.php?VOTE_ID=31
@ministrlive
@gdkamur28
@kultura_blag
@amur.info
По вопросам получения пригласительных билетов на церемонию закрытия фестиваля детских любительских фильмов «КинАмурчик» обращайтесь по телефону 46-26-54, Городской дом культуры ул.Ленина, 144, (территория горпарка)
#детствонаамуре #гдкблаговещенск #благовещенск #международныйфестиваль#фондпрезидентскихгрантов #детствонаамуре2018 #кинамурчик