04.04.2020

Итоги городского конкурса масленичных поездов "Широкая Масленица"

1 марта в первый день весны на площади ОКЦ ярко и весело прошли проводы зимы и всеми любимый народный праздник – Масленица.
Описание
Душа требовала праздника, язычок сладких яств, а ноги так и просились в пляс под веселые песни под баян в исполнении вокальных коллективов  Городского дома культуры, которые дарили хорошее настроение гостям на протяжении всего праздника.
Тем временем на 12 интерактивных площадках проходили традиционные народные забавы для гостей всех мастей от мала до велика. Девушки наравне с мужчинами показали, на что они могут быть способны в рубке дров, распиливании брёвен и даже армреслинге! Дети и взрослые устраивали настоящие баталии на боях с подушками, состязались в силе и ловкости при хождении по канату  и его перетягивании целыми командами!
Впервые можно было принять участие в играх с мега-реквизитом – прокатиться в гигантских лыжах, совершить забег в надувных ластах и кедах, проверить способность к работе в команде, преодолев сообща дистанцию в надувной гусенице.
Самой интригующей была площадка, где смельчаки один за другим пробовали покорить шестиметровый столб и достать один из семи призов. В этом году их было более 40, первые шесть призов довольно быстро нашли своих обладателей, а вот за седьмой пришлось изрядно побороться.
Большим и ярким зрелищем из года в год проходит конкурс Масленичных поездов. В этом году более 500 участников из 21 команды пёстрой вереницей прошлись в шествии по всей площади ОКЦ и выступили на сцене со своими представлениями. Вот как распределились призовые места:
1 место – Детский сад № 15,
2 место – Детский сад № 35,
3 место - Специальная коррекционная школа № 8.
Победители в номинациях:
«Весеннее настроение» - команда Центральной детской школы искусств,
«Лучший танцевальный поезд» - МАОУ «Прогимназия г.Благовещенска»,
«Самый самобытный  поезд» - Детский сад № 5,
«Современная трактовка традиций фольклора» - Школа № 26,
«Верность и преданность народным традициям» - БГОО «Ассоциация пожилых людей».
Городской дом культуры от всей души поздравляет участников и победителей конкурса, которые стали настоящим украшением праздника и зарядили толпу хорошим настроением! И ждем Вас в следующем году за новыми впечатлениями!
А завершился наш праздник традиционным сожжением чучела, которое унесло бесчисленное множество записок от жителей со всеми невзгодами и печалями, чтобы наступившая весна принесла только радость и удачу!