День славянской культуры и письменности

Сегодня, 24 мая отмечается День славянской культуры и письменности! Мы вас поздравляем! Но давайте разберемся, что это за праздник такой?
Связан он с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Описание

Все знают, что буквы которыми мы пользуемся, изобрели Кирилл и Мефодий, но не все подозревают, что сами братья не были русскими.
Кирилл и Мефодий — братья-греки из Византии, которые в IX веке решили перевести для соседей славян Библию. Они изучили звуки, которые используют славяне и создали свою версию алфавита, которую назвали впоследствии Кириллицей, как не трудно догадаться, в честь Кирилла. Но алфавит - это не язык! Перед братьями стояла сложная задача — создать язык, понятный славянам и способный отразить всю сложность Библейского текста. И у них получилось! Этот язык назвали старославянским, но не нужно путать его с древнерусским. Он сыграл решающую роль в становлении русского языка и культуры, т.к. стал письменным.
После крещения Руси начинается обучение языку священных книг, пишутся они на церковнославянском, так сказать, на преемнике старославянского. Однако, писать необходимо было не только по делам веры, но и вести летописи, устанавливать законы, переписываться друг с другом. Говорили люди того периода на древнерусском языке, а писали на церковнославянском. Церковнославянский язык так долго жил рядом с русским, что оказал на него колоссальное влияние.
Сейчас, мы совсем не замечаем, что такие простые слова, как «овощ», «власть», «одежда», пришли к нам из другого языка! Любой язык — постоянно меняющийся живой механизм, с тех времен претерпел огромное количество изменений, но когда-то всё начиналось с простой азбуки, и дошло до великих масштабов развития науки и появления различных направлений культуры, за что скажем спасибо Кириллу и Мефодию!
Как гласит народная пословица - «Сперва аз да буки, а потом и науки»!