26.06.2020

Профилактика экстремизма и терроризма ч. 2

Городской дом культуры продолжает беседу о профилактике терроризма и экстремизма. Сегодня речь пойдет об экстремизме среди молодежи.
Описание
Ежегодно в России возбуждаются сотни уголовных дел по обвинению в экстремизме, большинство подобных преступлений совершаются в Интернете людьми в возрасте до 30 лет. Часто лица, совершившие противоправное действие, сообщали следователям, что не догадывались  о преступности своих  действий. Но незнание закона не освобождает от ответственности.
Экстремизм – это уголовно наказуемое преступление. Согласно ст. 282 УК РФ, экстремизм – это действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".
К экстремистским действия относятся – одобрение нацистской символики, жестоких действий националистов, избиение  людей другой расы, создание враждебных надписей и символов террористических групп на уличных объектах или в соц.сети на личной странице, а также лайки, репосты и поощрительные комментарии с подобной информацией.
В УК РФ существует ст. 280, предусматривающая ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. За экстремизм законом предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет!
Чтобы не стать экстремистом, будьте очень внимательны к тому, что вы пишите, комментируете, лайкаете, и репостите в социальных сетях! Прежде чем публично высмеять что-либо, подумайте, не оскорбляет ли это чьи-либо чувства, на что эта информация побуждает читающего.
Уважаемые родители! Мы просим вас провести разъяснительную беседу со своими детьми на тему экстремизма, объясните, что за собой может повлечь, казалось бы, безобидный лайк или репост.