29.06.2020

В Благовещенске проведут бесплатное тестирование на ВИЧ

В Благовещенске все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию. Столица Приамурья вошла в маршрут третьей всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция–2020», организованной министерством здравоохранения Российской Федерации.
Описание
Мобильный пункт тестирования начнёт работать на площади Общественно-культурного центра в понедельник, 3 августа. Приём желающих продлится с 12 до 18 часов. Участие в акции бесплатное и свободное – провериться сможет любой желающий, иметь при себе документы не обязательно.
Мобильный пункт тестирования будет работать в Благовещенске и в день проведения церемонии закрытия акции – во вторник, 4 августа. Горожане смогут узнать о своём ВИЧ-статусе с 11 до 12:30 – там же, на площади ОКЦ.
В своей работе консультанты акции «Тест на ВИЧ» используют средства индивидуальной защиты и дезинфицируют все поверхности мобильного пункта тестирования после каждого участника акции. Определять ВИЧ-статус специалисты будут с помощью слюновых экспресс-тестов.
Тестирование занимает всего 15 минут. За это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, обсудить со специалистом личные риски и алгоритм действий в случае, если тест оказался положительным.
Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.