Второй этап XII открытого городского фестиваля "Театральный Благовещенск"

Описание

10 марта завершился прием заявок на участие в XII открытом городском фестивале «Театральный Благовещенск», который впервые проходит в онлайн-формате. Благодаря чему в 2021 году в фестивале смогли принять участие театральные коллективы из других регионов России от Владивостока до Санкт-Петербурга.
27 заявок с видеозаписями спектаклей поступило на суд жюри от 24 театральных коллективов из Амурской области (п. Прогресс, с. Екатеринославка, г. Свободный, г. Белогорск), Благовещенска, Казани,  Барнаула и других городов РФ.
С 11 марта стартовал второй этап – к работе приступило жюри фестиваля, председателем которого является Сергей Викторович Листопадов – лауреат премии Министерства культуры РФ, художественный руководитель Хабаровского краевого музыкального театра, заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства ХГИК.
Репертуар коллективов, представленный на фестиваль, очень разнообразен – от детских спектаклей до постановок для взрослой аудитории на самые разные темы. Есть постановки классических произведений, военные спектакли, инсценировки пьес современных авторов и многие другие. Среди участников детские, студенческие и молодежные коллективы, многие из них носят звания образцового/народного и даже заслуженного коллектива. Самому юному участнику фестиваля всего 4 года.
Уже традиционно участие в фестивале «Театральный Благовещенск» дает уникальную возможность в творческой атмосфере перенять опыт профессионалов театрального искусства. Каждый член жюри проводит для участников мастер-класс по разным направлениям, которые будут проходить на протяжении трех дней. Объявление итогов фестиваля пройдет 27 марта  в эфире телеканалов Амурский областной (21 кнопка) в 19:40 и ОТР (9кнопка) в 17:10, а также на нашем сайте в разделе «Мероприятия». Пожелаем удачи всем участникам фестиваля! Следите за нашими новостями!