Театральные будни

Вот и закончились три дня продуктивной работы членов жюри и участников XII открытого городского фестиваля "Театральный Благовещенск".

Описание

Конкурсные спектакли отсмотрены и уже определены обладатели не только Гран-при и тройка лучших, но и победители в номинациях «Лучшая театральная афиша», «Лучшая хореография», «Лучшее сценографическое решение» и др., которых всего насчиталось в этом году 21.
Итоги фестиваля мы узнаем 27 марта в эфире телеканалов ОТР (9 кнопка) в 17:10 и Амурский областной (21 кнопка) в 19:40, а после эфиров запись церемонии объявления итогов будет опубликована на сайте Городского дома культуры gdkamur.ru в разделе «Мероприятия».
Фотоальбом доступен в группе Городского дома культуры ВКонтакте по этой ссылке https://vk.com/album-88920783_280956611.
С 22 по 24 марта в Городском доме культуры и Амурском областном театре кукол "Амурчонок" проходили мастер-классы для режиссеров театральных коллективов, принявших участие в фестивале. Эти три дня выдались по-настоящему насыщенными – всего прошло 7 мастер-классов от членов жюри фестиваля и специалистов Амурского областного театра кукол.
Ценнейшим опытом поделился председатель жюри Сергей Листопадов, режиссер Хабаровского краевого театра драмы. Вместе с ним на трех встречах участники разбирали основные моменты работы над эскизом спектакля и созданием его художественного образа на примере пьесы «Дом окнами в поле» А. Вампилова, а также совместно оттачивали актерское мастерство.
Обязательному минимуму речевой разминки посвятила свой мастер-класс член жюри, заслуженная артистка Амурской области Елена Грачева, а заслуженный артист России Юрий Роголев посвятил участников в секреты применения речевых навыков в профессиональной деятельности актера.
О том, как организовать световое оформление спектакля рассказали специалисты театра кукол «Амурчонок», а его профессиональные артисты-кукловоды Ольга Долгая и Лариса Шаймуллина посвятили участников фестиваля в тонкости искусства кукловождения.
Городской дом культуры безмерно рад, что фестиваль «Театральный Благовещенск» состоялся! Пусть обстоятельства заставили нас изменить формат, но та самая магия театра присутствовала все эти дни! Надеемся, что участники мастер-классов и тренингов почерпнули новые знания, обменялись опытом и зарядились на новые творческие свершения!