Прошла премьера спектакля "Встретимся на Амуре, или Нина"

24 апреля в зале ДК Профсоюзов прошла премьера спектакля «Встретимся на Амуре, или Нина» образцовой театральной студии «Этюд».

Описание

Автор и режиссер постановки Екатерина Анатольевна Набока. Спектакль рассказывает о непростой судьбе её бабушки Нины. Это классическая драматургия, в которой сошлись и жизнь, и слёзы, и любовь. Нашлось там место и песням.
Нина родилась на Дальнем Востоке в 1935 году. Перед самой войной умерла мама. Отец, выдержав траур, через год женился на другой женщине. В семье появилось еще двое детей, которых также нужно было поднимать. Таково начало этой истории, совсем не уникальной в те годы, оттого близкой и родной зрителям по рассказам родителей и бабушек. Это - о детях войны. Главная героиня – Нина, предстает перед зрителями в 4 возрастах: 6, 12, 21 и 65 лет. Играют ее четыре актрисы, в этом тоже есть особенность спектакля - совместить время и пронести характер через всю жизнь. Одна из самых трогательных сцен - урок в школе 25 ноября 1941 года. Позывные «Утренней зорьки» и «Пионерская правда» - оттиск того самого номера, с теми самыми школьными заметками за 25 ноября 41-го. Когда их читали, щемило сердце.
Постановка – одно из мероприятий проекта «Встретимся на Амуре» общественной организации «Зейская слобода», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Телеверсию спектакля можно посмотреть на YouTube театральной студии «Этюд». Также в рамках проекта в ноябре вышел альманах воспоминаний ветеранов и «детей войны» Амурской области «Что мы знаем о войне…», в который вошло 350 очерков, они доступны на сайте Зейскаяслобода.рф.
Фотоотчет в нашей группе ВКонтакте.