Для мастеров и гостей благовещенского Дома ремёсел прошли насыщенные выходные

Описание

4 февраля в библиотеке им. Б. Машука в рамках проекта «AMUROBOTANIKUS. ЧЁРНАЯ КНИГА» прошла встреча с мастером-керамистом Еленой Брест и Анной Воробьевой, зам. директора по научной работе Ботанического сада-института ДВО РАН . Проект представляет работы амурских мастеров, в том числе и Елены, выполненные из натуральных материалов (дерево, глина), изображающие инвазионные растения Амурской области. Это чужеродные виды, активно размножающиеся при попадании на новую территорию. Они вытесняют местные виды и наносят вред природе, видовому разнообразию растительного мира и даже могут наносить вред здоровью людей. Проект призывает обратить внимание на проблему распространения опасных растений через творчество и информационное просвещение.

Так же 4 февраля в Доме ремёсел прошло ежегодное собрание мастеров города по декоративно-прикладному творчеству. Обсудили планы и перспективы развития, новые формы сотрудничества, и наградили победителей Международного конкурса «Мир кукол 2022», проходившего в г. Москва. На таких мероприятиях дальневосточные мастера всегда показывают достойный уровень, поэтому на будущий конкурс они получили персональные приглашения. Ежегодные собрания всегда несут очень большую пользу. И эта встреча не стала исключением. Благодаря совместным усилиям возникают свежие идеи по развитию и популяризации декоративно-прикладного искусства в Благовещенске.

5 февраля Народный мастер Амурской области Ирина Серебряная провела мастер-класс по изготовлению кукол «Успешник» и «Семейная парочка». Дети и взрослые своими руками создавали обереги, приносящие удачу и благополучие их владельцам. Примечательно, что всё больше родителей включаются в мастер-классы Дома ремёсел и считают их отличным семейным времяпровождением. Мы же полностью поддерживаем такой выбор и всегда рады провести вместе с вами полезные и увлекательные выходные!