Гадания под старый Новый год с ОТС "Этюд"

Вот уже 13-й год подряд Образцовая театральная студия «Этюд», нарядившись в традиционные костюмы, разучив колядки, отправляются дарить благовещенцам праздник с пожеланиями добра и благополучия! В коллективе чтят славянские традиции и с удовольствием знакомят с ними жителей города.

Описание

Сегодня ребята пробовали различные гадания: топили воск от свечи, выливали его в воду  и разгадывали смысл увиденного; задавали себе  вопрос и в высказываниях знаменитых писателей вытаскивали ответ на него из мешка; с закрытыми глазами выбирали свою "судьбу" из кружки и многое другое. К слову, каждый праздник руководитель студии Екатерина Набока находит интереснейшие гадания.

Справка:
В ночь с 13 на 14 января, ежегодно, в России, на Украине, в Белоруссии и других странах отмечается Васильев вечер. Этот праздник также называют Щедрец, Васильева коляда, Жирная кутья, Овсень, Щедруха и т. п.

Согласно старинному обычаю, в этот вечер ряженые в костюмах животных обходят дома своих соседей, исполняя колядки – небольшие песенки с пожеланиями благополучия, здоровья и богатого урожая в наступающем году. Хозяева в ответ одаривают колядующих.

Отказывать колядующим не принято, и обычно хозяева угощают гостей сладостями, выпечкой и одаривают мелкими деньгами.

Исполнение колядок на 13 января 2023 года должно привлечь в дом счастье, богатство и процветание. Считается, что чем щедрее будут дары, тем успешнее будет следующий год. В свою очередь, ребята должны поблагодарить хозяев дома за теплый прием, пожелать им здоровья и благополучия в исполняемых ими на Старый Новый год колядках.

Больше фото в нашей группе в ВК - https://vk.com/album-88920783_293283347