21.01.2023

В честь Китайского Нового года в Доме ремёсел прошли тематические мастер-классы

Описание
Сегодня отмечают Новый год по китайскому календарю, он наступает в ночь на 22 января. В честь праздника в Доме ремёсел прошли тематические мероприятия.

Встречала гостей выставка изделий, связанная с Китаем. Особым вниманием удостоились работы в технике «цзяньчжи» - вырезание узоров из бумаги. Это один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая. Работы, выполненные в этой технике, изготавливаются   только вручную. Все желающие могли на месте попробовать создать работы в данной технике, мастер-класс по созданию украшений проводила Ковалёва Татьяна Ивановна, народный мастер Амурской области.

Ребята из студии «Школа художника» учились рисовать китайского мифического дракона – символа могущества, величия и божественной силы. Для изображения была выбрана акварельная техника с прорисовкой маркером.

Не забыли и про хозяина Нового года – кролика. Он был представлен в виде пряника. Проводила мастер-класс Елизавета Соболева, она приготовила для деток заготовки-зайки, а ребята расписывали и украшали уже сами на свой вкус. Так же кролика представили в виде броши из бисера на мастер-классе Инна Владимировна Приходько.

На Новый год принято желать счастье. В Китае почти каждая семья прикрепляет иероглиф 福 «Фу» на дверь своего дома, чтобы наступающий год был счастливым и успешным. Писать такой иероглиф взрослых и детей учила Елена Николаевна Демченко.

Китай — страна, с трепетом хранящая традиции и обычаи. Один из древних китайских ритуалов — проведение чайной церемонии. Это не привычное для нас ежедневное употребление чая, а настоящий медитативный процесс, построенный на исторически сложившихся действиях. Церемония чаепития — вид философского размышления, наслаждение природой, цветом, ароматом и вкусом чарующего напитка. О тонкостях церемонии гостям рассказывала Татьяна Анатольевна Бондарь.

Фотоотчёт по ссылке https://vk.com/album-88920783_293411290