18.08.2022

В Городском доме культуры прошла пресс-конференция

Сегодня, 18 августа, в Городском доме культуры прошла пресс-конференция на тему праздничных мероприятий, посвящённых окончанию Второй мировой войны.

Речь шла о международной акции «Цветы на воде» с участием международного русско-китайского оркестра Благовещенск-Хэйхэ. Концертная программа посвящена 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и является третьим, завершающим концертом проекта «Амур – река дружбы» - победителя первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Напомним, что 3 сентября в 12:00 российский и китайский теплоходы подойдут к линии фарватера р.Амур, а оркестры обеих сторон проведут совместный концерт.



Описание
«Благовещенцы уже знают акцию «Цветы на воде», когда мэры двух пограничных городов, Благовещенска и Хэйхэ, спускают на воду венки в память о погибших в годы Второй мировой. Но в этом году проведение мероприятия в более широком масштабе с привлечением международного оркестра стало возможным благодаря грантовой поддержке», - рассказала Людмила Мицай, специалист управления культуры администрации г.Благовещенска.

Руководитель концертного оркестра «AMUR JAZZ BAND», Анатолий Хопатько отметил, что несмотря на сложности, связанные с пандемией, оркестры обеих стран всё равно проводят репетиции. Правда теперь они проходят в онлайн-формате.
«На репетициях звучат как русские, так и китайские патриотические песни, они и войдут в репертуар концерта. Впервые за пандемию мы сыграем их вживую, впервые за это время расстояние между артистами России и Китая сократится до 50 метров», – добавил Анатолий Иванович.

Спикеры отметили, что благодаря Президентскому фонду культурных инициатив были приглашены солисты из Москвы - Наталья Манулик (заслуженная артистка республики Дагестан и республики Хакасия, солистка Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ) и Борис Дьяков (солист Дважды Краснознамённого ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова).

Мероприятие будет транслироваться на больших экранах, установленных на набережной в районе памятника пограничнику с собакой. На этом же месте в 19:00 пройдёт концерт-реквием «Свеча памяти» с участием солистов г.Благовещенска и приглашенных артистов.

«Самое ценное в том, что москвичи проведут три бесплатных мастер-класса по вокальному искусству. Один из них, открытый мастер-класс для всех желающих пройдёт 1 сентября в 11:00 в Городском доме культуры. Записаться можно по номеру 52-54-13», — сообщила Людмила Анатольевна.